I Simpósio UFGD em Movimento terá oficinas de judô, rugby, xadrez e capoeira

Durante a programação do I Simpósio UFGD em Movimento, quatro oficinas serão realizadas e abertas ao público participante.
Na quinta-feira, a partir das 14h, haverá a oficina de Judô, com a judoca Érica Gomes Rodrigues, faixa preta e filiada à Federação de Judô de Mato Grosso do Sul. Às 15h, a oficina de rugby será ministrada por Vinícius Barros de Mendonça, monitor do Programa de Lazer e Esporte da UFGD e vice-presidente da Associação Dourados Rugby.

Já na sexta-feira, a partir das 13h, haverá xadrez recreativo orientado por Gabriel Flores Aquino, monitor de xadrez do Programa de Lazer e Esporte da UFGD. À 15h, haverá a oficina de Capoeira de Angola, ministrada por Gil Dourado.  Nesse mesmo dia, haverá Campeonato de Tênis de Mesa (com premiação) organizado pelo instrutor de Tênis de Mesa, Walisson Lucas dos Santos Farias, do Programa de Lazer e Esporte da UFGD, a partir das 13h.
Todas essas atividades acontecerão na Unidade 2 da UFGD. O evento é realizado pela Pró-Reitoria de Assuntos Comunitários e Estudantis (PROAE). A ideia é estreitar a relação entre práticas corporais e qualidade de vida, com reflexão teórica e prática de diversas modalidades esportivas.  A programação do I Simpósio UFGD em Movimento também inclui caminhada orientada, ginástica laboral, aulão de ginástica, alongamentos, palestras e mesas redondas.
Mais informações pelo telefone 3410-2876 ou pelo e-mail esportes@ufgd.edu.br
PROGRAMAÇÃO DO I SIMPÓSIO UFGD EM MOVIMENTO
Dia 20 de agosto, no Auditório da Unidade 1
08h às 12h – Credenciamento
12h – Credenciamento e Apresentação de Poster
13h às 13h30 - Apresentação Cultural
13h30 às 14h10 – Cerimônia de Abertura
Atividade I – "A Promoção da Saúde em Debate"
14h10 - Palestra 1 - "Alimentação Saudável e Atividades Físicas"
Emília Alonso Balthazar
Doutora em Alimentos e Nutrição - UNESP
Docente do Curso de Nutrição - UFGD
14h50 - Palestra 2 - "Atividades Físicas e Prevenção de Doenças Cardiovasculares"
Allan Longhi
Mestre em Ciências da Saúde – UNB
Médico Cardiologista e Docente do Curso de Medicina - UFGD
Atividade II – "Práticas Físicas e Qualidade de Vida"
15h50 - Intervenção 1 - "Ginástica Laboral: Dicas e Exercícios" (Auditório da Unidade 1)
Águida Joyce dos Santos Aguirre Rodrigues
Professora de Educação Física - FAFS
Instrutora de Ginástica Laboral
16h10 - Intervenção 2 - "Alongamentos e Aulão de Ginástica" (Quadra da Unidade 1)
Zélia Aparecida Milani Parizotto
Mestre em Ciências da Saúde – UNB
Docente do Curso de Educação Física – UFGD
16h30 - Intervenção 3 - "Caminhada Orientada" (Unidade 1)
Elisangela dos Santos
Professora de Educação Física e Instrutora de Atletismo
Monitora no Programa de Lazer e Esporte – DIESP/UFGD         
18h às 19h – Apresentação de Pôsteres
19h às 19h30 – Apresentação Cultural
19h30 – Palestra – "Obesidade e Perda de Peso"
Dartagnan Pinto Guedes
Doutor em Educação Física - USP
Docente do Centro de Ciências Biológicas e da Saúde - UNOPAR
Dia 21 de Agosto (quinta-feira à tarde), no Laboratório de Educação Física (Unidade 2)
14h – Oficina de Judô
Érica Gomes Rodrigues
Faixa Preta – FJMS
15h – Oficina de Rugby, no gramado em frente ao Bloco C (Unidade 2)
Vinícius Barros de Mendonça
Monitor no Programa de Lazer e Esporte – DIESP/UFGD
Vice-Presidente da Associação Dourados Rugby
16h30 - "Caminhada Orientada", no Complexo Esportivo (Unidade 2)
Elisangela dos Santos
Professora de Educação Física e Instrutora de Atletismo
Monitora no Programa de Lazer e Esporte – DIESP/UFGD
Auditório da FCA (Unidade 2)
19h - Mesa Temática - "Os Benefícios Oriundos das Atividades Físicas"
Idico Luiz Pellegrinotti - Graduado em Educação Física (UNIMEP) e Doutor em Ciências Biológicas (UNESP)
Mário Sérgio Vaz da Silva - Graduado em Educação Física (UFMT) e Doutor em Ciências (USP)
Pablo Christiano Barboza Lollo - Graduado em Educação Física (UNICAMP) e Doutor em Alimentos e Nutrição (UNICAMP)
Warley Carlos de Souza (mediador) - Graduado em Educação Física (UFG) e Doutor em Educação (USP)
Dia 22 de agosto (sexta-feira à tarde), no Complexo Esportivo (Unidade 2)
13h - Campeonato de Tênis de Mesa (com premiação)
Walisson Lucas dos Santos Farias
Instrutor de Tênis de Mesa
Programa de Lazer e Esporte – DIESP/UFGD
13h – Xadrez Recreativo
Gabriel Flores Aquino
Monitor de Xadrez
Programa de Lazer e Esporte – DIESP/UFGD
15h - Oficina de Capoeira Angola, no Complexo Esportivo (Unidade 2)
Gil Dourado
Mestre de Capoeira
Auditório da FCA (Unidade 2)
19h - Mesa Temática - "Esporte e Lazer: Qualidade de Vida e Integração Social"
Regina Maria Rovigati Simões - Graduada em Educação Física (PUCCAMP) e Doutora em Educação Física (UNICAMP)
Simone Rechia - Graduada em Educação Física (PUCPR) e Doutora em Educação Física (UNICAMP), Presidenta do CBCE
Wagner Wey Moreira - Graduado em Educação Física (UNIMEP) e Doutor em Educação (UNICAMP)
Manuel Pacheco Neto – Graduado em Educação Física (UNIMEP) e Doutor em Educação (UNIMEP)

Mais lidas

Faculdades de Medicina no Paraguai: Universidade USCA abre 280 vagas para curso de medicina e inscrições já estão abertas.

Veja a relação dos candidatos a vereador em Dourados com número que aparece na urna

Proprietários são notificados para adequação das calçadas em Dourados